24.06.2016 11:36
    Поделиться

    Нового премьера Великобритании назначат к октябрю

    Британцы приняли решение выйти из состава ЕС, и в этом направлении королевство поведет новый премьер. О своем решении уйти в отставку премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в ходе обращения к нации у порога Даунинг-стрит.

    "Британцы проголосовали за то, чтобы выйти из состава Европейского союза, и их желание следует уважать, - заявил Кэмерон в начале своего выступления, выразив благодарность всем, кто участвовал в кампаниях перед референдумом. - Желание британцев - это инструкции, которые следует выполнять".

    Британский премьер пообещал, что сиюминутных изменений в статус европейских граждан, которые живут в королевстве, не будет. Не изменятся на первых порах и правила путешествий для британцев, а также условия передвижения товаров и услуг. "Нам предстоит подготовиться к переговорам с Европой, это потребует вовлеченности шотландского, валийского и северо-ирландского правительств, чтобы убедиться, что интересы всего Соединенного Королевства будут защищены, - заявил Кэмерон. - Но прежде всего это потребует сильного решительного и преданного лидерства".

    Кэмерон признался, что вкладывал сердце и душу в борьбу на референдуме, тем не менее британцы выбрали другой путь. "В этой кампании я боролся так, как умел, говорил прямо и искренне о том, что чувствовал, вкладывал в это сердце и душу. И по моему мнению, Британии было бы безопаснее и лучше в Европейском Союзе. И я дал понять, что в этом вопрос референдума, а не в будущем отдельных политиков, включая меня, - добавил Кэмерон. - Но британцы приняли решение идти другим путем. Поэтому я считаю, стране нужен новый лидер, который поведет ее в этом направлении. Я сделаю все, что я смогу в качестве премьера, чтобы сбалансировать корабль в ближайшие недели и месяцы, но я не думаю, что будет правильно для меня быть капитаном, которой поведет страну к ее следующему пункту назначения".

    Кэмерон сообщил, что в понедельник проведет экстренное заседание правительства, которое продолжит исполнять обязанности в ближайшие месяцы. Однако инициировать процесс выхода Великобритании из ЕС предстоит уже новому премьеру. "Нет необходимости устанавливать точную дату, - пояснил он. - Но полагаю, что следующий премьер должен появиться к началу съезда консервативной партии в октябре".

    Поделиться