24.06.2016 01:45
    Поделиться

    Led Zeppelin выиграли суд об авторстве песни Stairway To Heaven

    Суд Лос-Анжелеса подтвердил, что "Лестницу в небо" написали именно Джимми Пейдж и Роберт Плант. Вердикт был сделан на основании экспертиз специалистов, тщательно исследовавших и сам легендарный хит (а также демо-записи, сделанные Джимми Пейджем при его сочинении), и песню Taurus американской группы Spirit. Для того чтобы присяжные, наконец-то, заявили участникам Led Zeppelin: "не виновны!", потребовалась целая неделя.

    На суд в Лос-Анжелес прилетели оба автора песни "Лестница в небо": и Джимми Пейдж, и Роберт Плант. Как правило, звезды такого уровня, редко появляются в судах, доверяя вести дела своим адвокатам. Но уж больно обидными и несправедливыми оказались "цеппелинам" обвинения в том, что Stairway To Heaven они написали, воспользовавшись идеями и аккордами чужой песни - Taurus американской локальной группы Spirit.

    Выступивший на заседании Пейдж сообщил, что у него имелся альбом Spirit, где и была записана песня Taurus, из которой как уверял истец (представитель гитариста и композитора этой группы Рэнди Вулфа), Led Zeppelin и похитили первые фирменные аккорды Stairway To Heaven. Но Пейдж заверил, что как раз эту песню он не знал.

    В чем, конечно, немного слукавил: еще в 70-е ударник Vanilla Fudge Кармайн Аппис уже обвинял Джимми в том, что тот "адаптировал" отрывок из Taurus для своей "Лестницы в небо". Но и тогда Пейдж не признал своей вины. Не сделал этого и теперь. Да и многочисленные эксперты, сравнивавшие записи подтвердили факт отсутствия плагиата.

    В самом деле, в звучащей чуть более двух минут Taurus - фактически песне-наброске - можно найти очень отдаленное сходство с эпичной, тщательно выстроенной, величественной и монументальной "Лестницей в небо". Разве что, отчасти, в настроении…

    Суд Джимми Пейджа и Роберта Планта оправдал. И теперь оба смогут, не отвлекаясь на нервные смятения, продолжить заниматься тем, что умеют делать лучше всего: сочинять новые песни. У каждого уже собственная сольная карьера. Причем, еще зимой, Джимми Пейдж анонсировал свое возвращение на сцену в 2016 году. Хотя и не объяснил, в каком именно качестве. Продолжаем ждать.

    Кстати

    Группе Led Zeppelin чаще других приходилось мыкаться по судам. Выяснилось, например, что их другой великий хит Whole Lotta Love - переосмысление жесткого блюза Вилли Диксона (который потом исполнял и Мадди Уотерс). Но Led Zeppelin тогда и не спорили. И отныне в авторах песни числятся сразу все участники группы: Джимми Пейдж, Роберт Плант, Джон Пол Джонс, Джон Бонэм плюс - классик блюза Вилли Диксон.

    Обнаружился чужой фрагмент и в Lemon Song, который Роберт Плант позаимствовал у своего тезки Роберта Джонсона (уже в поэзии).

    Да и в раскатистом блюзе Babe I’m Gonna Leave You с альбома Led Zeppelin I, группа тоже признала "заимствование", после чего в число соавторов-предтеч согласилась принять Энни Бредон…  Теперь в авторах песни на всех переизданиях альбома значатся: Anne Bredon, Jimmy Page и Robert Plant.

    Но история с "Лестницей в небо" к подобным происшествиям отношения не имеет. Что теперь подтвердил и суд.

    Поделиться