25.06.2016 17:22
    Поделиться

    Известный шведский режиссер снял клип для Sigur Rós

    Исландская пост-рок группа "Sigur Rós" выпустила клип на свою новую песню Óveður ("Непогода"). "Kveikur" , последний на настоящий момент альбом группы, вышел в 2013 году.  Как сообщает портал Visir.is , режиссером видео стал Йонас Окерлунд, а главную героиню сыграла танцовщица Эртна Оумарсдохтир. Местом съемок стала рыбацкая деревня Гриндавик, расположенная на полуострове Рейкьянес. Достаточно меланхоличная песня, повествующая о непонятости и неприкаянности, сопровождается весьма тревожным видеорядом (в центре внимания - бездомная алкоголичка, напористо употребляющая водку в компании пса не менее маргинального вида), в противовес предыдущим клипам, в каждом из которых блестящая операторская работа с любовью демонстрировала природные красоты Исландии.

    Первое появление песни на исландском телевидении имело достаточно оригинальное сопровождение: в рамках 24-часовой трансляции по национальным каналам RÚV и Rás 2 съемок путешествия по исландской Окружной дороге трек можно было услышать несколько раз. Жителям других стран была предоставлена возможность посмотреть все это в онлайн-режиме. Результат оправдал себя - интернет-аудитория составила около полумиллиона человек.

    Такой нестандартный формат телеповествования является второй попыткой внедрения практики "медленного телевидения" в Исландии. Показ в прямом эфире окружающей среды, становящейся фоном для событий повседневной жизни, получил распространение в Скандинавии благодаря внедрению этой практики на норвежском телевидении.

    Этим летом Sigur Rós планирует принять участие в нескольких фестивалях по всей Европе. На официальном сайте группы опубликовано сообщение, косвенно свидетельствующее о том, что планы по собиранию материала для нового альбома самые серьезные: в течение последних двух лет работа участников коллектива сосредоточивалась на том, чтобы впечатления у аудитории от его прослушивания стали не менее ошеломляющими, чем от знакомства с "Ágætis byrjun", первым альбомом группы. Посетители концертов в этом году могут с полной уверенностью рассчитывать на новую программу, свежие песни и другие новшества - таково интригующее содержание обращения группы перед турне.

    Поделиться