25.06.2016 16:26
    Поделиться

    Белых: Деньги предназначались на нужды Кирова

    В субботу на заседании в Басманном суде Москвы следователь сообщил, что Никита Белых не отрицает получения денег, но утверждает, что они предназначались для нужд города. Деньги были получены от иностранного инвестора.

    Глава Кирова Владимир Быков сказал по этому поводу следующее: "Я знаю, что губернатор собирал бизнесменов, говоря, что есть несколько инвестиционных проектов. Речь, в частности шла о восстановлении Спасского собора, реставрации исторической части города, фасадов и установки новых памятников. Однако никаких денежных средств  в администрацию города  не поступало".

    На данный момент Никиту Белых отвезли в СИЗО после того, как Басманный суд столицы санкционировал его арест по ходатайству следствия. Напомним, управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки (ч.6 ст.290 УК РФ).

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, по версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

    Поделиться