25.06.2016 10:32
    Поделиться

    В Башкирии сотрудники ГИБДД выстрелили в преступников при задержании

    В Альшеевском районе сотрудники ГИБДД применили табельное оружие для задержания компании нетрезвых молодых людей. Инцидент произошел сегодня ночью около четырех часов в селе Раевском. Все происходящее зафиксировано на видеорегистратор служебного автомобиля.

    - Инспекторы отдельного батальона ДПС Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан заметили автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого не подчинился требованиям сотрудников полиции остановится и попытался скрыться, - прокомментировал руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    В ходе преследования ВАЗ выехал на проселочную дорогу в направлении села Шафраново и остановилась на подъеме в гору. Из автомобиля вышли семеро молодых людей, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения, и направились в сторону сотрудников полиции, оскорбляя их и угрожая им физической расправой.

    Учитывая агрессивное поведение неизвестных, сотрудники полиции предупредили о намерении применить табельное огнестрельное оружие, после чего произвели предупредительные выстрелы в воздух. Однако нападавших это не остановило, более того  они попытались напасть на сотрудников полиции. После чего полицейские произвели выстрелы в сторону нападавших.

    В результате двум нападавшим причинены легкие ранения, причем, одному из них - касательное. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

    - Злоумышленниками оказались жители деревни Чуракаево. Все они будут привлечены к административной ответственности по нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Кроме того, в отношении нападавших решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - отметил Максим Родионов.

    По факту применения табельного оружия руководством МВД по Республике Башкортостан назначена служебная проверка.

    Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Республике Башкортостан Светлана Абрамова, Альшеевский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении троих местных жителей в возрасте 22, 23 и 27 лет. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителям власти)

    Поделиться