26.06.2016 15:38
    Поделиться

    В День города жителей Новосибирска сняли в кино

    Стать актером на несколько минут предлагают новосибирцам организаторы Дня города. Площадка перед театром оперы и балета превратилась в один большой кинопавильон, где одновременно идут фильмы 30-60-х годов, документальная хроника "Сибирь на экране", киносъемки.

    - В день 123-летия Новосибирска мы решили поддержать федеральную тематику и отразить ее на одной из центральных площадок. В Год кино в России новосибирцы могут снять о себе кино и здесь же его посмотреть. В сквере у Оперного театра организованы киностудия и фотовыставка "Город в объективе", - рассказала о задумке начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

    В программу нынешнего празднования вошли авиашоу, Кубок России по силовому экстриму, в котором принимают участие семнадцать сильнейших людей страны, велопарад, зарядка с олимпийскими чемпионами. Не менее зрелищным и ярким стал сеанс одновременной игры в шахматы на 123-х досках. Как рассказали в областной Федерации шахмат, на площадке "Новосибирск - шахматный город" представлена экспозиция плакатов из коллекции Музея шахмат Москвы, открыта фотозона с ростовыми шахматными фигурами, а со всеми желающими за шахматную корону сразились гроссмейстеры.

    На Октябрьской магистрали развернулась межнациональная деревня и ярмарка общественных инициатив. На улице Орджоникидзе - выставка достижений промышленных предприятий "Люди дела". У театра "Глобус" собрались участники  молодежных движений и любители экстремальных видов спорта. В сквере перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета весь день идет гала-концерт "На ступенях" с участием филармонических коллективов.

    - Постепенно мы уходим от развлечений и стараемся сделать каждого жителя участником мероприятий, - отметила директор муниципального учреждения культуры "Сибирский центр событий" Светлана Трофимова.     

    Накануне праздника новосибирцы получили незабываемый подарок - в город прибыло ралли "Пекин - Париж - 2016". Всего - 115 легендарных ретро- и современных автомобилей. Каждую из них можно было сфотографировать, пообщаться с гонщиками. 

    В воскресенье утром экипажи отправились далее по своему маршруту, покинув Новосибирск.

    Поделиться