Поделиться

    Подводная лодка "Калуга" вернулась на базу после дальнего похода

    В город Полярный, на главную базу Кольской флотилии Северного флота прибыла дизель-электрическая подводная лодка "Калуга". Экипаж корабля под командованием капитана 2 ранга Сергея Пироженко успешно выполнил все поставленные задачи дальнего похода, который проходил в морях Северного Ледовитого океана и Атлантике, сообщает пресс-служба СФ.

    На пирсе подводников встречали командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, представители командования Кольской флотилии и семьи членов экипажа.

    Вице-адмирал Евменов подчеркнул, что "дизель-электрические подводные лодки имеют большой потенциал и способны выполнять специальные задачи, как в ближней, так и в дальней морской зоне". Также командующий отметил, что именно у подводников Северного флота накоплен наиболее богатый опыт, который перенимают экипажи других флотов.

    По традиции, заложенной на Северном флоте еще в годы Великой Отечественной войны, на церемонии встречи командиру подводной лодки был вручен жареный поросенок. Отличившиеся во время дальнего похода военнослужащие были награждены грамотами.

    После этого членов экипажа отпустили на берег для встречи с родными.

    Досье "РГ"

    ДЭПЛ "Калуга" проекта 877 "Палтус" была построена на судостроительном заводе Красное Сормово. В 2003 году подводной лодке было присвоено современное наименование в честь установления шефских взаимоотношений с администрацией города Калуги. В 2012 году прошла ремонт и модернизацию в центре судоремонта "Звездочка". Корабль оснащен современным ракетным и торпедным вооружением, отличается высокой скрытностью. Основное предназначение ДЭПЛ данного проекта - борьба с надводными кораблями и подводными лодками.

    Поделиться