Поделиться

    Видео: Новейшую турецкую самоходку уничтожили из ПТРК "Метис"

    Турецкая самоходная гаубица Т-155 Firtina ("Шторм") была подбита на сирийско-турецкой границе из видавшего виды советского ПТРК "Метис".

    Поразили цель девушки-бойцы Рабочей партии Курдистана.

    Видеозапись атаки появилась недавно в YouTube. В ролике видно, как противотанковая ракета  попадает в турецкую САУ Т-155, находящуюся на хорошо укрепленной высоте.

    К слову, эта 155-миллиметровая гаубица является самой дальнобойной в турецких вооруженных силах. В режиме "шквал огня" она способна произвести три выстрела за 15 секунд. Но в данном случае "Метис" оказался быстрее.

    Этот противотанковый ракетный комплекс II поколения был принят на вооружение Советской армии еще в 1978 году. Активно поставлялся на Ближний Восток с 1980-х по 2000-е годы.

    "Метис" предназначен для поражений неподвижной и движущейся бронированной техники и огневых точек. Ракета  9М115 способна пробивать броню на расстоянии 900 метров. Стрелять можно лежа, из окопа стоя и с колена.

    Сам ПТРК эксперты называют "мощнейшим из наилегчайших". Его в двух вьюках весом 17 и 19,4 кг могут переносить два человека.

    Поделиться