27.06.2016 16:46
    Поделиться

    Под Ставрополем прошел чемпионат и первенство СКФО по мотокроссу

    На Ставрополье в поселке Приозерном прошли соревнования по мотоциклетному кроссу - чемпионат и первенство СКФО, а также II этап открытого лично-командного чемпионата, первенства и кубка Ставропольского края. Кроме спортсменов из Северного Кавказа и юга России, в них участвовала команда из Азербайджана. Всего на трассу вышло более 125 спортсменов.

    Отметим, что эти состязания первоначально планировалось провести 11-12 июня, но тогда затянувшиеся дожди размыли трассу, и организаторы - Федерация мотоциклетного спорта СК и детско-юношеский спортивный мотоклуб "Ставрополье" - перенесли гонки. Но наконец наступили жаркие солнечные дни, и экстремальный мототрек "Сенгилей" предстал во всей своей красе перед зрителями и спортсменами.

    Первыми новую трассу осваивали самые молодые участники. Мальчишки и девчонки соревновались в классах мотоциклов с объемом двигателя 50 кубических сантиметров, а также 65, 85 и 125 "кубиков". Они уверенно управлялись со своими железными конями. Эмоции переполняли зрителей и родителей начинающих спортсменов, которые пытались чуть ли не выскочить на трассу, чтобы поддержать детвору. Стоящим в оцеплении полицейским пришлось просить взрослых уйти в безопасную зрительскую зону.

    В итоге после места распределились следующим образом: в классе 50 "кубиков" первенствовал Александр Савченко из Светлограда. В дивизионе 65 "кубиков" первенствовал Ацамас Елканов из Северной Осетии-Алании. На мотоциклах с объемом двигателя 85 кубических сантиметров лучшим стал ставропольский спортсмен Николай Киричко. Среди юниоров, выступавших в дивизионе 125 "кубиков", первым стал Хетаг Агузаров из Владикавказа. У взрослых отличилися ставропольчанин Максим Кравцов.

    В классе Open - Иван Таран из Пятигорска, Артем Перепелица из Ставрополя и Пеньков Дмитрий из Тамбова. В заезде самых опытных спортсменов "Мастер" победил Артур Сырхаев из Владикавказа, на втором месте Константин Пульбери из Ставрополя, а на третьем Иван Ерошенко из Черкесска.

    В командном зачете победителем стал спортивный клуб "Ставрополье", на втором месте команда "Владикавказ".

    Поделиться