Поделиться

    СМИ: НАТО - ветхое сооружение, не представляющее угрозы

    Немецкая газета "Die Zeit" опубликовала язвительную статью в отношении НАТО.

    Автор Йохен Биттнер сравнил этот военный союз со старым перекосившимся домом, который не разрушается лишь потому, что "обои держат стены".

    К таким выводам журналист пришел, побывав на масштабных учениях Североатлантического Альянса "Анаконда" в Польше. Он уверен, что это лишь впечатляющий спектакль. А за внешними эффектами скрывается много проблем.

    Пожалуй, главная из них - внутренние противоречия. Далеко не все члены НАТО действуют в едином порыве. Так в беседе с журналистом американский генерал Бен Ходжес признался, что Германия и Франция посчитали учения слишком провокационными по отношению к России. Формально, это были даже не маневры НАТО, а учения польских вооруженных сил.

    Нет у альянса единства и на техническом уровне. Автор отмечает, что американским топливом может заправляться только польский, канадский и литовский транспорт. А вот  для немецкой, французской, английской, итальянской и венгерской техники оно не подходит.

    Головной болью для НАТО являются - средства связи. Генерал Бен Ходжес посетовал журналисту, что общаться приходится через электронную почту, что небезопасно. Он всерьез опасается, что все, что он отправляет со своего смартфона, будет прочитано.

    "Тот, кто тайно прочел Москве переписку Ходжеса, вряд ли будет считать НАТО агрессором", - иронизирует по этому поводу Йохен Биттнер. Автор уверен, что за 20 лет члены Североатлантического Альянса так и научился действовать сообща. И в структурном отношении  они проигрывают хорошо организованной российской армии.

    А потому, саркастично замечает он, расценивать эти учения как угрозу, со стороны Кремля "слишком лестно". По мнению Йохена Биттнера, в ходе маневров НАТО издавало "стоны и скрипы".

    Завершает статью автор риторическим вопросом: "Если столько недостатков у альянса было выявлено в ходе учений, то, что же произойдет в настоящей чрезвычайной ситуации?"

    Поделиться