28.06.2016 21:20
    Поделиться

    Вышла книга о маршале Борисе Шапошникове

    Вышла книга, посвященная маршалу Борису Шапошникову
    Редчайшее явление: в наше распухшее от цинизма время выходит книга, рассказывающая о жизни и судьбе маршала Советского Союза, который полтора месяца не дожил до победного мая 1945 года. Ведь сегодня все чаще и чаще забывают о живых апостолах той великой Победы.

    Издательство "Патриот" выпустило уникальный труд, посвященный трагической и честной судьбе победителя.

    Борис Михайлович Шапошников человек "того еще века", он родился в 1882 году в башкирском городе Златоусте.

    Военную карьеру начинал юнкером, талант военного ему был дан Богом, в Первую мировую войну молодой офицер уже блистательно служил в военной разведке, руководил штабом отдельной сводной казачьей бригады.

    После Октябрьской революции Борис Шапошников присягнул на верность России молодой, офицер Шапошников уже тогда имел особый талант в деле теории и практики формирования и развития вооруженных сил.

    Он обобщил и выкристаллизовал все самое лучшее из опыта Первой мировой войны для строительства и развития вооруженных сил Советского Союза.

    Его знаменитая книга "Мозг армии" была настольной для большинства высшего командования российской армии.

    В ней четко прописана структура генерального штаба как коллективного органа верховного главнокомандования.

    Он командовал Приволжским и Ленинградским военными округами, в 1937 году Бориса Михайловича назначают начальником Генерального штаба. На дворе стояло кровавое время, на начальника Генштаба следователи собрали увесистое дело.

    От расправы его спас разговор с клеветником в присутствии Иосифа Сталина, "личность" запуталась после пары вопросов и получила сталинское грозное: "Вон!"

    В мае 1940 года Борису Шапошникову было присвоено воинское звание Маршал Советского Союза. В годы войны он был заместителем наркома обороны, возглавлял военную академию Генштаба.

    Говорящий штрих: Сталин обращался к маршалу Шапошникову исключительно по имени и отчеству и никогда не говорил свою знаменитую леденящую фразу: "Товарищ маршал"...

    Борис Михайлович всю свою жизнь оставался верующим человеком, веру свою он не скрывал никогда, на его груди всегда был нательный крест. Каждый день советского маршала начинался с молитвы.

    В его судьбе есть интересный факт: отряд под его руководством настиг грабителей, которые позарились на национальную святыню Польши, икону Ченстоховской Божией Матери.

    Маршал Шапошников совсем немного не дожил до великой Победы, после которой родилось уже несколько поколений. Благодарная память оказалась сильнее суетного времени.

    Прямая речь

    Дмитрий Язов, маршал Советского Союза

    - Книга-альбом "Маршал Борис Шапошников" богата уникальными историческими документами и фотографиями. Примечательно и то, что она вышла в год 75-летия начала Великой Отечественной войны, в достижение победы которой немалый вклад внес и Борис Михайлович Шапошников.

    Следует заметить, что в 2017 году исполнится 90 лет со дня выхода первой из трех книг Шапошникова "Мозг армии", на которой воспитывалось не одно поколение руководящих военных кадров.

    Маршал Шапошников возглавлял Генеральный штаб в самый тяжелый для нашей страны первый год Великой Отечественной войны. На протяжении всей войны он был членом Ставки. Проявил себя глубоким, вдумчивым стратегом, прекрасным организатором.

    Создателям книги удалось показать истинного русского военного интеллигента, обладающего тонким тактом в общении с людьми разного уровня и положения, разносторонне образованного, хорошо разбирающегося в музыке и театре, любителя лошадей, увлекающегося фотографией.

    Поделиться