29.06.2016 10:35
    Поделиться

    Новейшую модификацию Т-72 проверили в бою

    На Тоцком полигоне в Оренбургской области прошли комплексные тактико-огневые занятия танкистов тяжелого мотострелкового соединения Центрального военного округа. В бою с условным противником сошлись новые танки Т-72Б3, поступившие на вооружение в мае этого года.

    "Около 30 модернизированных танков были задействованы в экспериментальных комплексных тактико-огневых занятиях. Основной задачей танкистов являлось стремительное развитие наступления после артобстрела противника. Отличие данных боевых стрельб - возможность автоматического сопровождения цели на расстояниях до пяти километров", - сообщает пресс-служба ЦВО.

    На ролике пресс-службы ЦВО видно, как несколько бронемашин разворачиваются и двигаются в сторону земляных капониров. При этом танки ведут огонь во время движения.

    Напомним, что в начале марта "Уралвагонзавод" заключил с Минобороны контракт на модернизацию 150 машин Т-72 до уровня Б3. Это будет практически новый танк в старом корпусе.

    На бронемашину установят новейшие систему управления оружием и аппаратуру цифровой связи, современную динамическую защиту "Реликт". Орудие представляет собой 125-милиметровую гладкоствольную пушку 2А46М-5 с улучшенной баллистикой и ресурсом. Благодаря модернизации автомата заряжания, появилась возможность использовать новые "удлиненные" бронебойные подкалиберные снаряды типа "Свинец-1/2". Новый прицел и тепловизор существенно повышают возможности танка в артиллерийской дуэли.

    Кроме того, во время модернизации на танки Т-72 будут установлены автоматические трансмиссии, как на танке Т-90МС.

    - В результате массового усовершенствования Т-72 российская армия получит боевые машины, по характеристикам не уступающие новейшим образцам, с меньшими на порядок затратами, - считает военный обозреватель американского издания The National Interest Дейв Маджумдар.

    Поделиться