29.06.2016 14:02
    Поделиться

    Напугавшая НАТО подлодка вошла в Черное море

    Дизель-электрическая субмарина "Старый Оскол", миновав проливы Босфор и Дарданеллы, вошла в Черное море, сообщил ТАСС официальный представитель флота Вячеслав Трухачев.

    После успешного завершения государственных испытаний на Балтийском и Северном флотах вооруженная крылатыми ракетами "Калибр" подлодка проекта 626 "Варшавянка" направляется к месту постоянного базирования в Новороссийске. Ранее Минобороны сообщило, что в рамках межфлотского перехода "Старого Оскола" не планируется стрельб и учений. Лодка идет в надводном положении, сопровождает ее буксирное судно "Алтай". В турецких проливах за кораблем следовал также турецкий фрегат.

    Всемирную известность субмарине принес инцидент в Северном море: в начале июня командир английского фрегата "Кент" отчитался о "перехвате" российской подлодки. Минобороны РФ выразило недоумение по этому поводу, поскольку "Старый Оскол" открыто шла в международных водах, ни от кого не скрываясь. А если речь зашла о перехвате, то шансов стать его жертвой гораздо больше у британского корабля - за скрытность подлодки типа "Варшавянка"  в НАТО прозвали "Черными дырами". Малая шумность подлодки и мощный гидроакустический комплекс позволяют субмарине обнаруживать корабли противника намного раньше, чем те заметят приближение подлодки.

    "Старый Оскол" - третья в серии из шести подводных лодок, строящихся на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга для Черноморского флота. Две уже несут службу, четвертая субмарина "Краснодар" проходит испытания, еще две достраиваются.

    Усовершенствованный проект 636 признан настолько удачным, что в 2016 году будет заложена новая серия кораблей для Тихоокеанского флота. В перспективе подлодки этого типа поступят на все российские флоты. "Варшавянка" ныряет на 300 метров, передвигается под водой со скоростью 20 узлов и может провести 45 суток вдали от базы. Корабль вооружен торпедными аппаратами и пусковыми установками крылатых ракет "Калибр".

    Поделиться