Поделиться

    Атаку "Ночных охотников" в Сирии сняли на видео

    Иракские военные на ударных вертолетах Ми-28НЭ ("Ночной охотник") уничтожили колонну боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организиации "Исламское государство"). Видеозапись атаки была опубликована министерством обороны Ирака. Авиаудар по экстремистам нанесли к западу от города Эль-Фаллуджа.

    В первой части видеоролика видно, как вертолеты с высоты обстреливают колонну. Они используют неуправляемые ракеты и авиационные 30-миллимитровые пушки 2А42. Во второй части сюжета демонстрируются последствия атаки на земле. По данным минобороны Ирака, было уничтожено несколько сотен единиц боевой техники.

    Напомним, что контракт между РФ и Ираком на поставку 40 вертолетов Ми-28НЭ был заключен в 2012 году. В рамках этого соглашения российская сторона также обучает пилотов, технический персонал и поставляет вооружение для "Ночных охотников". Иракские военные уже неоднократно заявляли, что российские Ми-28НЭ очень помогают им в борьбе с боевиками.

    Высокую оценку вертолеты (в кодификации НАТО Havoc -"Опустошитель", "Разрушитель") получили и от западных экспертов. Особенно их впечатлила способность "охотника" летать на предельно малых высотах (5-15 метров) и "живучесть" машины. Лобовое стекло выдерживает попадание бронебойных пуль калибром 12,7 мм, боковые стекла - пуль калибром 7,62 мм. А сам корпус "терпит" удары осколочно-фугасных снарядов калибра 20 мм. Лопасти вертолета продолжают работать даже после попадания 30-миллиметровых снарядов.

    В России на вооружение "Ночной охотник" был принят на вооружение в 2009 году. Предназначен он для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники в условиях активного огневого противодействия. Вертолет вооружен неуправляемыми ракетами: НАР С-8 и НАР С-13, управляемыми ПТРК "Штурм-В"; "Атака-В", пусковым модулем "Стрелец" с ракетой Игла-В. Кроме того он оснащен 30-миллимитровыми пушками 2А42 и НППУ-28. Максимальная скорость "Ночного охотника" 300 километров в час. Динамический потолок - 5600 метров.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться