Поделиться

    Эсминец США хотел "отогнать" российский фрегат от авианосца

    Опасное сближение эсминца Gravely с российским фрегатом "Ярослав Мудрый" было попыткой "отогнать" корабль от авианосца ВМС США.

    Так пояснил недавний инцидент в Средиземном море агентству РИА Новости бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

    Он уточнил, что в тот момент в Средиземном море ложился на боевой курс для проведения учений палубной авиации авианосец Harry Truman. А эсминец Gravely являлся кораблем охранения. Их тактика предусматривает оттеснение всех судов, находящихся поблизости. Поэтому Gravely и совершил опасный маневр рядом с "Ярославом Мудрым".

    Также адмирал напомнил, что в 1992 году Россия и США подписали соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе, на воде и под водой. Но в этом документе не оговаривались параметры опасного сближения.

    "Тем не менее, есть такое понятие как морская культура, которая предписывает кораблю большего водоизмещения вести себя более аккуратно по отношению к кораблю меньшего водоизмещения. Американцы это проигнорировали", - сказал Виктор Кравченко.

    Поясним, что водоизмещение Gravely - 9,6 тысячи тонн. А "Ярослава Мудрого" - 4,35 тысячи тонны.Напомним, что 17 июня в восточной части Средиземного моря эсминец ВМС США Gravely сблизился с российским фрегатом на 60-70 метров. А затем пересек курс его движения на расстоянии в 180 метров. Как подчеркнули в миноброне РФ,  корабль находится в международных водах и не осуществлял опасного маневрированию по отношению к эсминцу.

    Поделиться