30.06.2016 17:07
    Поделиться

    В Крыму пожизненно осужден убийца актера советского кино

    Сегодня суд огласил приговор в отношении Юрия Грищука, который в августе прошлого года убил актера советского кино Андрея Войновского и его двух товарищей. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

    54-летний москвич Юрий Грищук признан виновным в преступлении, предусмотренном пунктом "а" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). Он приговорен к пожизненному заключению.

    В ходе расследования мужчина отрицал свою вину, выдвигая различные версии получения потерпевшими телесных повреждений. Было проведено более 20 экспертиз, допрошено свыше 20 свидетелей.

    Преступление было совершено 18 августа 2015 года в Партените. Юрий Грищук распивал с друзьями спиртные напитки. Как отмечают в Следкоме, убийство совершено на почве личных неприязненных отношений. Андрей Войновский, получивший ножевые ранения, был госпитализирован, но скончался в больнице.

    Справка "РГ"

    Андрей Войновский снимался в кино в детстве. Он дебютировал в фильме "Веселое волшебство" (1969), но более известен по ролям Бори Збандуто в фильме "Чудак из пятого "Б" (1972) и Борьки-Жилы в "Кортике" (1973). Актер закончил ГИТИС, но после этого в кино не снимался. Он написал две книги: "Врачеватель. Олигархическая сказка" (2007) и "Врачеватель-2. Олигархическая сказка. Трагедия абсурда" (2008). Похоронен в Москве. 

    Поделиться