30.06.2016 09:34
    Поделиться

    В США умер известный философ и футуролог Элвин Тоффлер

    Известный американский философ и футуролог Элвин Тоффлер скончался в Лос-Анджелесе на 88-м году жизни. В консалтинговой компании Toffler Associatess подтвердили кончину выдающегося мыслителя, сообщает ТАСС.

    "Элвин Тоффлер, один из наиболее уважаемых футурологов современности и автор идей, оказавших влияние на руководителей правительств и ведущих предпринимателей, скончался в понедельник, 27, -  говорится в сообщении компании. - Его пережила давний деловой партнер и супруга в течение более 60 лет Хейди Тоффлер".

    Всемирную известность Тоффлер получил в 1970 году, когда была опубликована книга "Шок будущего". В ней философ изобразил концепцию следующего этапа развития человечества - постиндустриального. По прогнозу Тоффлера, человечеству предстояло существовать в условиях, когда тесно связаны и переплетены наука, коммуникация и финансы. А взаимодействие этих трех категорий, по логике автора, приводило к образованию общества нового типа. Сделанный еще в 1970-м году прогноз футуролога сбылся. Он удивительно точно предугадал появление интернета, персональных компьютеров, кабельного телевидения и даже возможности клонирования, а также трансформацию структуры государственного управления и экономики. Идеи Тоффлера получили развитие в следующих работах - опубликованной в 1980 году "Третьей волне" и в 1990-м  "Метаморфозы власти".

    Поделиться