01.07.2016 15:03
    Поделиться

    Под Курском открыли памятник "ужасу НАТО"

    В пригороде Курска открылся памятник тактическому комплексу "Точка". Самоходную пусковую установку на шести огромных колесах, некогда наводившую страх на Североатлантический альянс, установили перед КПП ракетной бригады, в которой она служила.

    - Этот комплекс много лет нес боевое дежурство в нашей бригаде, демонстрируя высокую эффективность. После модернизации был выведен из вооружения и теперь стал памятником, - рассказал начальник штаба части Роман Полушин.

    Монумент "Точке" установили в честь 30-летия 488-й ракетной бригады. Соединение было образовано 1 июля 1986 года в Группе советских войск в Германии, а семь лет спустя перебралось в Курскую область, где стало главной ударной силой 20-й армии. Комплексы "Точка" на вооружении бригады сменились пусковыми установками "Точка-У". Внешне они не отличаются от предшественников, но начинка у боевой машины: оборудование и ракета, - новые. Равно как и возможности.

    Служба у ракетчиков особенная. Как и у пожарных, их главная задача - находиться в постоянной готовности к боевой работе, но не работать. Потому как если в бой вступят комплексы типа "Точки", подписывать перемирие будет уже не с кем. Поэтому стреляет 488-я бригада на полигонах, привозя в часть в качестве трофеев куски оболочки ракет.

    - В 2011 и 2015 годах наша часть заняла первое место среди ракетных соединений Сухопутных войск. Про окружные и армейские соревнования и говорить нечего, - улыбнулся Полушин.

    В недалеком будущем 488-я бригада перевооружится на оперативно-тактические комплексы "Искандер". С праздником личный состав бригады поздравил начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Зарицкий, отставники и ветераны. По поводу юбилея свободным от наряда ракетчикам объявили выходной.

    Справка "РГ"

    Тактический комплекс дивизионного звена "Точка" разработан в коломенском КБ машиностроения, главный конструктор системы - курянин Сергей Непобедимый. Название комплекса говорит о его точности. "Точка" принята на вооружение в 1989 году, ее ракета может оснащаться ядерным зарядом мощностью до 200 килотонн (80 Хиросим). Появление в России столь точного и мощного оружия вызвало в НАТО панику.

    "Точки" применялись против чеченских боевиков, засевших в селе Комсомольское. "Зона сплошного поражения составила порядка 300 на 150 метров. Ракетчики сработали филигранно - удар пришелся точно по бандитам, не затронув своих", - писал генерал-полковник Геннадий Трошев.

    Поделиться