01.07.2016 13:18
    Поделиться

    В Архангельской области устроили передвижные кинопоказы

    В районах Архангельской области состоялись первые показы фильмов в рамках проекта "Кинопередвижка". Два сеанса - детский и взрослый - прошли в Котласе, затем в Коряжме и селе Ильинско-Подомское. Ближайший кинопоказ также будет организован 3 июля в Холмогорах, затем активисты отправятся в Емецк, в планах значатся Соловецкий острова и вновь Котласский район. Всего организаторы планируют охватить миллионную аудиторию.

    - Везде, где мы были, нас встречали "на ура", а после киносеанса зрители аплодировали и не хотели уходить из зала, - рассказывает автор проекта "Кинопередвижка" в Архангельске Анатолий Конычев. - В основном мы показываем фестивальные короткометражные российские фильмы, которые не увидишь на большом экране. Есть несколько программ, например, для семейного просмотра или цикл фильмов известных режиссеров "Счастье - это…".

    Показы обычно проходят в зданиях бывших кинотеатров, которые сохранились в сельской глубинке.

    - Раньше практически в каждом доме культуры был кинозал, сейчас они используются по другому назначению, но мы вдохнули в них новую жизнь, можно так сказать, - замечает Анатолий Конычев. - Все фильмы у нас оцифрованные, можно проигрывать их с обычного ноутбука через проектор на большой экран. Практически во всех залах сохранились звуковые колонки, поэтому звук идет через них.

    В селе Никольское с "Кинопередвижкой" произошел интересный случай. На сеанс фильма пришел бывший киномеханик сельского клуба. Просмотр нового российского кино так тронул его, что мастер достал старые киноленты фильмов, сохранившиеся у него, и устроил дополнительный просмотр.

    - Мы посмотрели замечательный фильм на пленке "Криминальный квартет", - вспоминает организатор проекта. - Также у киномеханика сохранилось 10 серий фильма "Однажды в Америке" и многое другое. Все оборудование в зале - в полном порядке. Вот сейчас думаем о возрождении киноклуба в селе, многие проявили к этому интерес.

    По плану передвижной авто-кинозал будет путешествовать по 14 районам Архангельской области до 26 августа. Завершением проекта станет мероприятие в рамках всероссийской акции "Ночь кино", посвященной Дню кино. Зрителям будет предложено российские черно-белые немые фильмы, мастер-классы от экспертов и так далее.

    По словам Анатолия Конычева, проект продолжит свое существование и на следующий год, но уже с устоявшейся командой и более стабильным расписанием показов.

    Поделиться