01.07.2016 10:00
    Поделиться

    Зенитные комплексы "Фаворит" защитят небо Южной Сибири

    Комплексы С-300 "Фаворит" приступили к защите воздушного пространства над Южной Сибирью.

    "Зенитные ракетные комплексы С-300ПС сегодня  в 06:00 по московскому времени заступили на боевое дежурство в Хакасии", - сообщил заместитель командующего войсками 14 армии ВВС и ПВО Центрального военного округа по противовоздушной обороне Андрей Щемелев.

    Для размещения новых комплексов С-300 в регионе были оборудованы соответствующие позиции.

    Ранее расчеты абаканского зенитного ракетного соединения, сформированного на территории Абакана 1 декабря 2015 года, прошли курс переподготовки на новое вооружение. Программу учебно-боевых стрельб на полигоне Ашулук в Астраханской области военнослужащие выполнили в конце марта.

    ЗРК С-300ПС - зенитная ракетная система среднего радиуса действия, предназначенная для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 километров, летящих со скоростью до 1,2 тысяч метров в секунду. Это первая многоканальная зенитная ракетная система, способная сопровождать каждым комплексом до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.

    ЗРК С-300ПС предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели.

    Справка "РГ"

    Центральный военный округ объединяет воинские части, учреждения, заведения, дислоцированные в Поволжье, Сибири и на Урале. В его состав также входит 201-я военная база в Республике Таджикистан. Штаб-квартира находится в Екатеринбурге.

    Поделиться