03.07.2016 20:56
    Поделиться

    Делегация РФ в ПА ОБСЕ осудила украинский проект резолюции по Крыму

    Делегация РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ осудила предложенный Украиной проект резолюции по Крыму, назвав его необъективным.

    "Мы выступили, заявили о том, что документ абсолютно необъективен, тенденциозен, носит ярко выраженный антироссийский характер, в связи с чем правке он не подлежит", - приводит РИА Новости слова главы российской делегации в ассамблее Николая Ковалева.

    По словам Ковалева, в воскресенье на постоянном комитете ПА ОБСЕ был рассмотрен проект резолюции, которую внесла Украина - "о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения".

    Дипломат отметил, что делегация РФ отказалась от участия в обсуждении поправок к этому документу в связи с его полной ангажированностью и необъективностью.

    "В основном там речь шла о "пытках", но ни одного факта не приводилось. То есть это все некие пропагандистские лозунги: "систематически нарушаются права человека", "ситуация ухудшается", "надо немедленно принимать меры и наказывать Россию". С такой постановкой мы, естественно, не согласны", - добавил Ковалев.

    Позицию российской стороны поддержала французская делегация, сказав о том, что совсем недавно в Крыму были представители Совета Европы, сообщил он.

    Сессия ПА ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.

    Поделиться