04.07.2016 11:52
    Поделиться

    Новгородские прокуроры потребовали наказать депутатов за тайные доходы

    В Новгородской области прокуратура потребовала лишить полномочий восемь муниципальных депутатов, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства. Поводом послужило "непредставление сведений о доходах".

    Требования прокуратуры касаются местных парламентариев Маловишерского, Маревского, Пестовского, Солецкого и Шимского районов. В Малой Вишере представления рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. Уже лишены полномочий депутаты Сушанского, Новосельского, Песоцкого сельских поселений, Окуловского городского поселения. Все они не предоставили сведений о своих доходах до 1 апреля 2016 года.

    Кроме того, прокуроры выявили многочисленные факты представления муниципальными чиновниками недостоверных или неполных сведений о доходах. Например, один из депутатов Железковского сельского поселения не указал в своей справке доход от продажи трех машин Toyota Land Cruiser (более 5,5 миллиона рублей), а два парламентария Трегубовского сельского поселения забыли сообщить о своих земельных участках и недвижимости. Аналогичные случаи имели место в нескольких районах Великого Новгорода и даже в региональном Законодательном собрании.

    В частности, один из региональных парламентариев не отразил в декларации восемь с лишним миллионов рублей (дивидендов от участия в коммерческих организациях) и 31 миллион рублей, полученный от продажи одной из фирм.

    Поделиться