05.07.2016 11:36
    Поделиться

    Баллистические ракеты вышли на борьбу с диверсантами

    От Тверской области до Алтайского края начались учения Ракетных войск стратегического назначения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. Помимо задач по выводу пусковых установок на позиции, совершению маршей, организации маскировки и боевого охранения, ракетчикам предстоит отражать нападения условных диверсантов.

    В учениях принимают участие пять полков РВСН, оснащенные мобильными грунтовыми комплексами "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс". Для борьбы с диверсантами будут применяться беспилотники и новейшие противодиверсионные машины "Тайфун-М".

    "Тайфуны" на базе БТР-82 по самую крышу набиты аппаратурой для обнаружения диверсантов. На броне размещены радар, системы радиоперехвата, оптические и тепловизионные камеры. Часть оборудования может подниматься на телескопической мачте. В комплект машины входит легкий разведывательный беспилотник. Технику размером с грузовик "Тайфун" замечает с расстояния в шесть километров, хорошо спрятавшегося человека - на вдвое меньшем расстоянии. Зато в любое время суток, независимо от погоды и рельефа местности.

    - На учениях отработают множество задач и вводных - в том числе по преодолению якобы зараженных участков. Завершатся учения условными пусками ракет, - рассказали в Минобороны.

    До конца 2016 года РВСН проведут более 40 штабных и около 20 командно-штабных тренировок, около десяти командно-штабных учений, около 50 тактических и тактико-специальных учений.

    Поделиться