05.07.2016 19:38
    Поделиться

    В Воронеже построили "самолет Судного дня"

    До конца 2016 года воронежский авиазавод (ВАСО) передаст Минобороны воздушный пункт управления, сообщила пресс-служба военного ведомства.

    - В этом году предприятие сдает нам специализированный пункт управления на базе самолета Ил-96-400. По планам идет реализация контракта по самолетам Ан-148, - сообщил заместитель министра обороны Юрий Борисов после совещания с руководством объединенной авиастроительной корпорации и ВАСО, посвященное выполнению гособоронзаказа.

    Особое внимание на совещании было уделено подготовке к производству легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. "Самолет новый, он пока в опытно-конструкторской работе. В соответствии с решением верховного главнокомандующего его первый полет должен состояться не позднее июля 2017 года", - заявил Борисов.

    Воздушные пункты управления называют "самолетами Судного дня", поскольку они предназначены для руководства страной и вооруженными силами в условиях ядерной войны при уничтожении или заражении наземных командных пунктов. Такие самолеты оснащены необходимыми системами защиты и связи, запасами топлива и продовольствия, местами для отдыха и системой дозаправки в воздухе.

    Ил-96-400 - российский широкофюзеляжный самолет, выпускающийся на Воронежском авиастроительном обществе. Помимо воздушного пункта управления Минобороны России планирует использовать этого типа в качестве транспортных самолетов и топливозаправщиков.

    Поделиться