05.07.2016 14:41
    Поделиться

    В Ульяновске СК проверит ролик с зашившими рты заключенными

    СУ СК по Ульяновской области проводит проверку по фактам, изложенным в выложенном на YouTube ролике. На видео мужчина, отбывающий срок в исправительной колонии строгого режима №9, расположенной в Заволжском районе Ульяновска, заявил о "беспределе в ИК" и пожаловался на врио начальника колонии Александра Башкова.

    "Все заявления в медицинскую часть полностью игнорируются. От него постоянно поступают оскорбления и угрозы в адрес осужденных. Когда мы попросили перевести нас в другое учреждение, он нам ответил, что "у нас не хватит денег на билеты". Просьба распространить это видео в правозащитные организации. Если нас найдут повешенными в камере, знайте, что это сделали не мы сами, так как нам постоянно угрожают физической расправой", - заявил заключенный.

    Далее он показал, в каких условиях содержатся он и его сокамерники: "Это совсем не похоже на гуманизацию". Двое осужденных, которые также были в камере, зашили себе нитками рты, отказавшись от приема пищи "в знак протеста, что администрация учреждения не принимает никаких мер".

    Как пояснил "РГ" старший помощник регионального СУ СК Александр Сорокин, следователи проверят факты угроз и применения насилия в отношении заключенных, о которых шла речь в видео.

    Свою проверку проводит прокуратура региона, а также УФСИН по Ульяновской области.

    - Медицинская помощь осужденным, зашившим рты, была оказана еще вчера утром. Им вынули нитки, состояние их удовлетворительное, в госпитализации они не нуждались, поэтому остались в камере. По сути, они практически не голодали, - рассказала старший инспектор пресс-службы регионального УФСИН Анастасия Щеглова.

    По ее словам, все трое фигурантов видео - злостные нарушители правил внутреннего распорядка колонии, содержащиеся в отряде со строгими условиями отбывания наказания. Один из них судим за разбой и изнасилование, другой отбывал ранее наказание в ИК №8 за разбой, но за попытку дезорганизовать деятельность колонии ему добавили срок и изменили условия пребывания.

    - Сейчас проверяются все обстоятельства произошедшего, выясняется, каким образом к осужденным попал мобильный телефон, который считается запрещенным предметом. Его использование считается строгим нарушением, - уточнила Щеглова.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться