05.07.2016 19:56
    Поделиться

    В Ульяновске раскрыли похищение ребенка, совершенное 22 года назад

    Ульяновские следователи завершили расследование уголовного дела, возбужденного 22 года назад. Подозреваемый - 55-летний местный житель - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РСФСР - "Совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней, изнасиловании малолетней с использованием беспомощного состояния" и "Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста, насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, покушение на кражу".

    - По версии следствия, в июле 1994 года мужчина зашел ночью на территорию детского оздоровительного лагеря в Ульяновском районе, проник в спальню и вынес оттуда спящую 11-летнюю девочку. Он совершил ее изнасилование за пределами лагеря, после чего скрылся с места происшествия, - пояснили в СК России.

    Правоохранители возбудили уголовное дело, изъяли с места происшествия биологические следы, однако долгое время преступление оставалось нераскрытым. Через 14 лет, в июле 2008 года, обвиняемый дважды проникал на территорию того же лагеря и совершал аналогичные преступления - выносил за периметр спящих детей.

    За два десятка лет следователи проделали огромный объем работу: провели более 200 допросов и около 50 экспертиз. Чтобы установить, кому именно принадлежали биологические материалы, изъятые с мест происшествия, у всех жителей деревни, расположенной рядом с лагерем, взяли образцы ДНК. В 2015 году с помощью новейшей криминалистической техники следователям удалось сопоставить образцы с изъятым ранее материалом и установить их принадлежность.

    - Подозреваемый оказался жителем деревни. Выводы экспертизы подтвердили показания одного из пострадавших, который опознал его по голосу, - уточнил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

    Помимо этого, мужчину обвинили в попытке похищения с территории Ульяновского лесничества сухостойных деревьев в декабре прошлого года.

    Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения, после чего его направят в суд.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться