05.07.2016 11:41
    Поделиться

    В Новосибирске разработали мощную вакцину против клещей

    Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН провел доклинические исследования нового препарата.

    Как сообщает "Наука в Сибири", лекарство, созданное на основе гуманизированного антитела против вируса клещевого энцефалита, действует в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека. Также препарат совершенно нетоксичен и безопасен для пациентов.

    - Современный препарат делают из плазмы крови доноров, проживающих в очагах клещевого энцефалита, из-за чего пациент получает помимо нужных антител огромный спектр других, которые могут оказаться нежелательными. Кроме того, чтобы сыворотка иммуноглобулина оказалась действенной, ее приходится вводить в довольно значительных дозах, и организм может плохо отреагировать на большое количество чужеродного белка. Встает вопрос о замене такого лекарства альтернативным, - рассказала заведующая лабораторией молекулярной микробиологии института, доктор биологических наук Нина Тикунова.

    Ученые разработали препарат "Энцемаб" из химерного антитела. И, как подчеркивает Тикунова, для производства иммуноглобулина требуется донорская кровь, а для создания нового препарата не нужна кровь ни человека, ни животного.

    Кроме того, одна доза нового препарата (столько требуется ввести человеку из расчета на 10 килограммов веса) составляет всего два миллиграмма белка, в то время как иммуноглобулина - 100-160 миллиграммов.

    На сегодняшний день доклинические исследования препарата полностью завершены.

    Разработанное лекарственное средство уже можно регистрировать в Минздраве, чтобы получить разрешение на первую фазу клинических испытаний.

    Справка "РГ"

    Химерное антитело - это антитело, созданное из частей белковых молекул из двух разных источников (например, мыши и человека).

    Поделиться