Поделиться

    В войсках Нацгвардии начались летные испытания боевых дельталетов

    В войсках национальной гвардии России начались воздушные испытания боевого дельталета "Поиск-06 МСН" - дельтаплана с двухместной кабиной и двигателем, оснащенного приборами наблюдения и бортовым пулеметом. При необходимости аппарат сможет сбрасывать бомбы.

    Как сообщает РИА Новости, дельталет "Поиск-06" предназначен для доставки грузов и личного состава, разведки местности с использованием систем слежения и визуального наблюдения. В его носовой части расположена телекамера, комбинированная с тепловизором и прибором ночного видения. Для решения боевых задач на борту сверхлегкого летательного аппарата имеется четырехствольный авиационный пулемет, а на специальных узлах подвески, установленных на кабине пилотов, можно подвесить авиационные бомбы весом до двухсот килограммов. Второе место в кабине "Поиска" можно использовать для размещения оператора бортового вооружения, десантника-парашютиста или разместить груз.

    По мнению военных экспертов главная особенность дельталета заключается в том, что во время полета он практически не слышен, а ночью и в плохих метеоусловиях визуально не различим на фоне неба. Для взлета и посадки требуется всего несколько метров неподготовленной ровной поверхности.

    Кроме решения транспортных или разведывательных задач сверхлегкие летательные аппараты могут применяться для уничтожения беспилотников потенциального противника, которые часто летают на высотах недоступных для поражения с земли стрелковым оружием.

    Отметим, что идея боевых мотодельтапланов родилась еще в 1970 годы в СССР. Для заброски диверсионных групп в тыл противника был создан серийный боевой дельтаплан Т-2. Он состоял на вооружении групп спецназа "Альфа" и "Вымпел".

    Справка "РГ"

    Сверхлегкий летательный аппарат для Нацгвардии создан на базе серии дельталетов "Поиск-06", разработанных студенческим конструкторским бюро технического Московского государственного университета гражданской авиации в конце 1980-х годов. Оснащенный десятиметровым крылом, "Поиск-06 МСН" способен развивать скорость до 125 километров в час и подниматься на высоту до четырех тысяч метров. Взлетный вес боевого дельталета более 500 килограммов. При этом "Поиск" может летать при встречном ветре, скоростью в 12 метров в секунду, и боковом - 6 метров в секунду.

    Поделиться