06.07.2016 13:03
    Поделиться

    Геологи сообщили о неминуемом взрыве вулкана Павлова

    Ученые из вулканической обсерватории Аляски, подведомственной Геологической службе США, присвоили вулкану Павлова "желтую" категорию опасности.

    Предупреждение о предстоящем извержении появилось на официальном сайте обсерватории. Сообщается, что в последнее время зафиксировано повышение сейсмической активности в районе двух вулканов на Аляске - вулкана Павлова и вулкана Кливленд. Имеющиеся признаки указывают на то, что они могут в ближайшее время "проснуться". Более того, геологи прогнозируют неминуемый взрыв вулкана Павлова.

    При создании прогноза были использованы результаты измерений температуры, а также данные космической съемки. Они свидетельствуют о подповерхностном накоплении расплавленных пород и газа. Кроме того, наземные станции на днях зафиксировали слабые толчки в районе вулкана Павлова. При этом отмечено, что другие вулканы Аляски ведут себя гораздо спокойнее и не проявляют признаков повышения активности.

    Кстати

    Вулкан Павлова расположен вблизи южной оконечности полуострова Аляска. Его высота составляет 2519 метров, диаметр - около семи километров. Активные выходы расположены на северном и восточном склонах. Вулкан является одним из наиболее активных. Всего было зафиксировано свыше 40 его извержений. Последнее сильное извержение произошло в 2013 году.

    Поделиться