07.07.2016 16:40
    Поделиться

    Антон Силуанов: Непервоочередные траты бюджета 2017 года сократят на 5%

    Треть расходов бюджета следующего года, несвязанная с социальными обязательствами, может быть сокращена на 5 процентов.

    Для наведения эффективности в расходной части бюджета правительству придется пересмотреть ряд своих программных обязательства, не затрагивая социальные, объем которых в следующем году увеличивается. В первую очередь министерство финансов обратило внимание на непервоочередные бюджетные траты. Их около трети от всех расходов.

    - По ним предложено провести консолидацию в размере 5 процентов, - рассказал министр финансов Антон Силуанов после заседания правительства, на котором рассматривались предельные объемы финансирования государственных программ в следующие три года. - Должны быть приняты точечные решения, чтобы министерства и ведомства самостоятельно определили статьи расходов, которые будут подлежать сокращению в большей или меньшей степени".

    Кроме того, кабмин продлит решения, применяемые к бюджету в текущем году. "Недоведение лимитов на 10 процентов становится базой на 2017, 2018 и 2019 годы", - подчеркнул глава минфина. Таким образом номинальные расходы бюджета планируется зафиксировать на уровне текущего года. Это 15 триллионов 785 миллиардов рублей, а дефицит бюджета в следующем году - 3,2 процента от ВВП. При этом минфин выступает против того, чтобы в ближайшем будущем начинать новые проекты или стройки, а средства направлять исключительно на завершение старых.

    Поделиться