07.07.2016 18:20
    Поделиться

    "Отмель": блондинка на скалах против нарисованной акулы

    Светловолосая американка из Техаса прилетает в Мексику и, поймав попутку, прибывает на дикий пляж, где когда-то счастливо плескалась ее покойная матушка (мотивация). Подруга осталась лечиться от похмелья в отеле, местоположение пляжа никому не известно, даже как он называется - никто ей не говорит. Казалось бы, что может пойти не так?

    Поначалу ничто не предвещает беды. Солнце, волны, серфинг, двое загорелых аборигенов, легкий флирт - Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо! И так бы уроженке Штата одинокой звезды и дальше бултыхаться, но вдруг акула-каракула правым глазом подмигнула, деликатно надкусила изящную ляжку и оставила беднягу обсыхать на торчащем из воды камешке в компании чайки-калеки (метафора).

    Что характерно, наиболее выгодно фильм смотрится, когда никакой акулы-каракулы еще в помине нет. Камера сладострастно изучает, смакуя, загорелые прелести Блейк Лайвли, ныряет вслед за ней в глубину, где наблюдает ее с других, не менее эффектных ракурсов - красота да и только. Все портит незваный гость - нарисованный на компьютере зубастый гиперхищник. Ей-богу, во времена приснопамятных "Челюстей", когда плотоядных монстров любовно изготавливали вручную, они были как-то честнее, добрее, что ли. А этот низкобюджетный CGI-голем, хоть и разгрызает металл, будто шоколадную плитку, и тени страха своим видом не вызывает.

    Еще одна ложка дегтя в лазурном море - рейтинг. Это у нас он "16+", а в США - фактически детский PG-13. Что означает: долой натурализм. Разок в расфокусе покажут отделенные от туловища ноги, стыдливо запрятанные на задний план, крупно - лишь аккуратно разорванная нижняя конечность героини, на которой она тем не менее весьма бодро скачет по скалам. Все остальные кровавые трапезы (после которых животное должно, по идее, насытиться и отстать) скрывает пучина, символически окрашиваемая багрянцем.

    Ну и морализаторский посыл про преодоление пределов человеческих возможностей, несокрушимую волю к жизни и семейные ценности (матушка в начале неспроста припоминается) видится не таким уж здравым, если учесть, что подруга нашей незадачливой серферши все это время спокойно похмелялась в отеле, охмуряемая местными красавцами. Из чего можно извлечь несколько выводов: не лезь в воду, не зная броду, не ходите, девушки, в одиночестве по диким местам, а сидите в своем Техасе. До последнего, кстати, главгероиня, судя по эпилогу, в итоге таки додумалась, но уж очень дорогой ценой.

    2.0

    Поделиться