Поделиться

    Ракетчики Приморья освоили новейшие "Искандеры-М"

    Ракетчики Восточного военного округа, дислоцированные в Приморье, завершили переобучение на новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М". Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

    "Ракетчики прошли теоретическую и практическую подготовку, изучили материальную часть и тактико-технические характеристики новых ракетных комплексов, освоили методику транспортировки и перегрузки ракет, заряжания пусковых установок", - сказал собеседник агентства.

    По словам полковника Гордеева, в  ближайшее время ракетчикам ВВО предстоят тактические учения, в ходе которых расчеты "Искандеров" выдвинутся в заданные районы, займут позиции, проведут развертывание комплексов и выполнят электронные учебные стрельбы.

    Начальник пресс-службы ВВО добавил, что в сентябре приморским ракетчикам предстоят боевые стрельбы по мишеням.

    Досье "РГ"

    ОТРК "Искандер" - уникальный комплекс, принятый на вооружение в 2006 году. Его ракету невозможно перехватить или сбить, поскольку летит она очень быстро (2100 м/с) по непредсказуемой траектории, а на завершающем участке траектории еще и маневрирует с перегрузками до 30g. К цели ракета доставляет 480-килограммовую боевую часть. В зависимости от поставленной задачи боеголовка может быть кассетной, осколочно-фугасной, проникающей (для уничтожения бункеров и укрепленных командных пунктов со всем содержимым) или ядерной.

    Поделиться