Поделиться

    Под Астраханью ЗРК "Тор" отразит налет крылатых ракет

    На полигоне Капустин Яр в Астраханской области пройдет свыше 300 пусков из зенитного ракетного комплекса "Тор-М1" и ПЗРК "Игла". Всего в учениях зенитчиков примут участие свыше 1000 военнослужащих и около 300 единиц вооружения и военной техники. 

    - Войска противовоздушной обороны Западного военного округа, дислоцированные в Воронежской области, приступили к совершению комбинированного марша на специализированный полигон в Астраханской области для проведения боевых пусков из ЗРК "Тор-М1" и ПЗРК "Игла". В рамках учений расчеты состоится свыше 300 боевых пусков по реактивным целям "Саман", - рассказал начальник пресс-службы ЗВО Игорь Мугинов.

    Отметим, что мишени повышенной сложности "Саман" имитируют полет самолетов, крылатых ракет, дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов и элементов высокоточного оружия на предельно малых, малых и средних высотах.

    По легенде учений, расчеты зенитных ракетных комплексов должны будут сменить боевые позиции и сходу развернуть установки в боевое положение. Условный противник будет двигаться на удалении около десяти километров, имитируя ракетное нападение на замаскированные полевые пункты управления.

    В рамках маневров военные связисты впервые используют телекоммуникационный комплекс "Редут-2УС", чтобы создать цифровую сеть связи с расчетами ЗРК "Тор-М1".

    Справка "РГ"

    ЗРК "ТОР" обеспечивает всеракурсное поражение воздушных целей, в том числе поражающих элементов высокоточного оружия. Боевая машина может вести разведку в движении по любой местности и осуществлять одновременный обстрел четырех воздушных целей в заданном секторе. Комплекс захватывает цели на расстоянии от 500 метров до 12 километров и на высоте от 10 метров до шести километров, которые перемещаются со скоростью до 700 метров в секунду. ЗРК вооружен восемью зенитными управляемыми ракетами 9М330. С 2016 года в войска начнут поступать комплексы "Тор-М2", которые по сравнению с прежними модификациями имеют в 1,5-2 раза улучшенные характеристики зоны поражения, возимого запаса зенитных управляемых ракет, помехозащищенности и другие.

    Поделиться