Поделиться

    Российский корабль-разведчик у Гавайских островов обеспокоил ВМС США

    Разведывательный корабль ВМФ России появился у побережья Гавайских остров во время международных военно-морских учений RIMPAC-2016.

    Американские эксперты опасаются, что "Москва послала шпионское судно" для наблюдения за флотом США.

    Такая новость была опубликована на сайте Военно-морского института США.

    Корабль, как говорится в материале, вошел в международные воды. А именно сейчас здесь развернулись масштабные учения с участием  25 стран. В районе Гавайских островов сейчас сосредоточено около 50 военных судов и более 200 самолетов.

    "Присутствие корабля не повлияло на проведение учений. Мы предприняли необходимые меры, чтобы защитить особо важную информацию", - уточнил представитель Тихоокеанского флота ВМС США лейтенант Клинт Рамсден.

    Между тем сам факт появления разведовательного судна у американского побережья удивил автора статьи. Он отмечает, что ничего подобного не было со времен холодной войны. Тогда советские корабли часто наблюдали за учениями. Какой именно российский корабль находится у Гавайских остров Военно-морскому институту США точно не известно.

    Но аналитики ведомства считают, что это большой разведывательный корабль ССВ-80 "Прибалтика", входящий в состав Тихоокеанского флота. Мощная аппаратура позволяет ему перехватывать и пеленговать радиосигналы, а также анализировать полученную информацию. Все данные передаются через станции спутниковой связи на береговые пункты или флагманские корабли.

    В боевом арсенале корабля две пусковые установки зенитно-управляемых ракет "Стрела-2М" и шестиствольный 30-мм зенитный артиллерийский комплекс АК-630.

    Полное водоизмещение  "Прибалтики" - 3,1 тысячи тонн. Длина - 105 метров, скорость полного хода - 20 узлов. Численность экипажа - 189 человек.

    Предназначено судно для морской разведки, как правило, за авианосными ударными группами противника.

    В последний раз ССВ-80 "Прибалтика" был замечен рядом с Гавайскими островами в 2004 году.

    Поделиться