издается с 1879Купить журнал

Справедливость восстановлена

08 июля 2016

Мемориальные надгробия великому военному реформатору Дмитрию Милютину (10 июля исполняется 200 лет со дня его рождения) и его жене установлены на Новодевичьем кладбище.

"Российская газета" и "Родина" не раз писали о славной и трагической судьбе Дмитрия Алексеевича Милютина. Это подписанный им Закон о воинской повинности сократил срок службы с 25 лет до шести в сухопутных войсках и семи - на флоте. О Милютине можно говорить бесконечно долго. В 15 лет он опубликовал первую научную статью, в 17 лет произведен в офицерский чин, а в 20 блестяще окончил Военную академию. В 38 лет он был уже генерал-майором. Это он учредил институт "запаса", действующий поныне, и ввел обязательное обучение солдат грамоте. Это он отменил в армии телесные наказания - шпицрутены, клеймение, кандалы. Это он И Шамиля пленил тоже он…

Милютин ушел из жизни 25 января 1912 года, в своем крымском имении Симеиз, всего на два дня пережив горячо любимую жену, с которой они прожили вместе 69 лет. По всей русской армии был объявлен траур. Через всю страну - на крейсере "Кагул" из Ялты в Севастополь; оттуда в специальном вагоне до Москвы; с Курского вокзала - на кладбище Новодевичьего монастыря - двигался печальный кортеж. Под залпы траурного салюта супруги были захоронены на фамильном участке Милютиных.

А в 1930‑е годы надгробие было уничтожено…

После наших публикаций министр культуры Владимир Мединский принял решение о восстановлении захоронения. Российское военно-историческое общество изготовило мемориальные надгробия. В канун юбилея Дмитрия Алексеевича Милютина историческая и человеческая справедливость восстановлена…

"Не каждый великий военачальник мог не только вести войска за собой, но и заниматься хозяйством, реформами, реорганизацией, администрированием. Дмитрий Милютин входит в узкий круг исторических личностей, которые проявили себя именно как выдающиеся военные реформаторы и администраторы. В этой части он стоит в одном ряду с Петром I, Барклаем де Толли, генералом Алексеем Аракчеевым - по сути создателем самой современной на тот момент артиллерии в Европе, Маршалом Устиновым", - сказал на открытии мемориала Владимир Мединский.