08.07.2016 14:06
    Поделиться

    Военные впервые проведут состязания среди беспилотников

    Министерство обороны РФ информирует о предстоящем чемпионате по биатлону среди операторов беспилотных летательных аппаратов. Конкурс состоится в рамках 2-го Международного военно-технического форума "Армия-2016", который пройдет на территории парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ "Патриот" в подмосковной Кубинке. В управлении пресс-службы и информации военного ведомства отмечают, что подобные состязания пройдут впервые.

    Основной же целью "дрон-биатлона" (название, придуманное военными по аналогии со ставшим популярным "танковым биатлоном",) называется проверка подготовленности пилотов в управлении высокоманевренными летательными аппаратами. Кроме того операторам беспилотников предстоит продемонстрировать судьям и зрителям точность наведения и фокусировку дрона в заданной точке, и это в условиях максимальных скоростей и активного маневрирования. Плюс военные продемонстрируют возможности воздушной фото- и видеосъемки с помощью БПЛА.

    В Минобороны рассказали, что чемпионат беспилотников продлится два дня, за которые лучшие пилоты посоревнуются в 4 дисциплинах - "квалификационный вылет", "воздушный репортер", "гонка преследования" и "антидрон".

    Первый этап - это групповой старт дронов. Квалификация считается пройденной участником каждого вылета после прохождения 3-х кругов по конфигурации трассы. В ходе выполнения конкурса "воздушный репортер" пилотам надо будет снять с воздуха и смонтировать эпизод видеофильма. "Видеосъемка должна будет быть выполнена по творческому заданию, в котором также будут учитываться оригинальность решения, сложность элементов пилотирования", - поясняют организаторы необычного соревнования.

    На этапе "гонка преследования" пилотами на специальном оборудованном участке местности с помощью средств лазерного маркирования будут выполнены упражнения на точность. "Антидрон" - почти то же самое, только поймать в прицел с помощью лазера оператору надо будет движущуюся воздушную "мишень".

    Что же касается "орудий" состязаний, то отмечается, что все участники выступят на отечественных, специально созданных для нужд российской армии, малогабаритных квадрокоптерах, оснащенных средствами лазерного маркирования. При этом трасса и мишенная обстановка будут оснащены автоматизированной системой регистрации времени полета, а также учета контроля точности.

    "Соревнование позволит наглядно продемонстрировать зрителям возможности использования квадро и мультикоптеров, выработать методические рекомендации по использованию и применению их мультимедийных возможностей, а также обучению операторов", - резюмировали в пресс-службе Минобороны РФ.

    Ранее сообщалось, что на форуме "Армия-2016" состоится презентация первого русского ударного беспилотника. До последнего времени оборонный комплекс создавал как правило разведывательные аппараты. Ударный комплекс будет иметь вес 20 тонн. На борту будет размещаться малое количество ракет типа "воздух-поверхность" и несколько авиабомб.

    Форум "Армия-2016" состоится 6-11 сентября текущего года.

    Поделиться