09.07.2016 10:36
    Поделиться

    Экипаж новой экспедиции перешел с "Союза" на борт МКС

    Экипаж первого российского пилотируемого космического корабля новой серии "Союз МС" открыл переходные люки и перешел на борт МКС.

    Об этом информирует ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП). Корабль причалил к станции несколько часов назад.

    На новом "Союзе" прилетел экипаж в составе космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавтов JAXA и NASA Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс.

    Отметим, что для Рубенс и Ониси данный полет на МКС - первый в карьере, в то время, как Иванишин полетел в космос уже во второй раз - впервые он побывал на орбите в 2011-2012 годах и провел там 165 суток.

    На борту МКС вновь прибывших встретили российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс. Сразу после встречи двух экипажей тех, кто впервые на МКС, ознакомят со станцией, проведут по маршруту экстренной эвакуации в случае ЧП, после этого состоится телемост объединенного экипажа с подмосковным и хьюстонским ЦУПами.

    Планируется, что новые члены экипажа МКС проведут на орбите более 150 суток и поучаствуют в 39 экспериментах в области космической биологии и биотехнологий, физико-химических процессов и других. Кроме того, им предстоит принять космические корабли серии "Союз" и "Прогресс".

    Напомним, ракета-носитель "Союз-ФГ" с новым космическим кораблем "Союз МС" стартовала 7 июля с космодрома Байконур. Через двое суток корабль пристыковался к малому исследовательскому модулю "Рассвет".

    "Союз МС" стал результатом модернизации кораблей серии "Союз ТМА-М". Новый корабль отличается командно-телеметрической системой, новой системой сближения и стыковки и рядом других обновлений. Кроме того, на кораблях улучшена система электропитания.

    Поделиться