09.07.2016 16:21

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Великобритании

Трехкратный и действующий чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" выиграл квалификацию домашнего для него Гран-при Великобритании. У россиянина Даниила Квята ("Торо Россо") - 15-е время лучшего прохождения круга.

Лучшее время прохождения круга у Хэмилтона - 1 минута  29,287 секунды. Его немецкий партнер по "Мерседес" Нико Росберг стал вторым, уступив британцу 0,319 секунды. Третий результат в решающем сегменте квалификации показал голландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл") - 1,026 секунды проигрыша Хэмилтону. Даниил Квят завершил выступление после второго сегмента квалификации, показав время  1.32,306 (проигрыш победителю 3,019).

Из-за смены коробки передач после третьей сессии свободных заездов по регламенту пять позиций на стартовой решетке потеряют немец Себастьян  Феттель ("Феррари") и швед Маркус Эрикссон ("Заубер"). Феттель по итогам квалификации показал шестое время. Ну а для Эрикссона штраф носит чисто формальный характер. После аварии в свободных заездах он отправился в больницу и в квалификации участия не принял. Если он и выступит в гонке, то, как ни крути, стартует последним, с 22-й стартовой решетки.

Непосредственно гонка Гран-при Великобритании состоится в воскресенье 10 июля. Начало прямой трансляции на федеральном спортивном телеканале "Матч ТВ" - в 14.45 по московскому времени.