Поделиться

    Танкисты ЗВО получили новейшие ракетные системы "Тор-М2У"

    Новые зенитные ракетные системы (ЗРС) "Тор-М2У" поступили на вооружение 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа, сообщает пресс-служба ЗВО.

    Сейчас боевые расчеты с участием представителей завода-изготовителя осваивают новую технику.

    Переподготовка завершится проведением тактического учения с боевой стрельбой, которое пройдет осенью на полигоне Капустин Яр.

    После учения комплексы прибудут в Подмосковье, где заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне войск и объектов.

    Добавим, что ЗРС "Тор" обеспечивает всеракурсное поражение воздушных целей, в том числе поражающих элементов высокоточного оружия. Боевая машина может вести разведку в движении по любой местности и осуществлять одновременный обстрел четырех воздушных целей в заданном секторе.

    Комплекс захватывает цели на расстоянии от 500 метров до 12 километров и на высоте от 10 метров до шести километров, которые перемещаются со скоростью до 700 метров в секунду.

    ЗРС вооружен восемью зенитными управляемыми ракетами 9М330. С 2016 года в войска начали поступать комплексы "Тор-М2", которые по сравнению с прежними модификациями имеют в 1,5-2 раза улучшенные характеристики зоны поражения, возимого запаса зенитных управляемых ракет, помехозащищенности и другие.

    Поделиться