Белого медведя заперли в шкафу в торговом центре в Китае ради селфи

Около 153 тысяч пользователей подписали в интернете петицию с требованием освободить белого полярного медведя, запертого в шкафу в китайском торговом центре. В размещенном видео можно увидеть, как вялый медведь лежит на боку в стеклянном аквариуме в Гуанчжоу.

Величественное животное стало "простым реквизитом" для покупателей, которые постоянно стучат в стеклянную клетку, заставляя медведя позировать им для селфи. Это животное уже назвали самым грустным белым медведем в мире.

В крупном торговом центре также "выставлены для обозрения" белухи, морж и волк. Защитники окружающей среды говорят о том, что содержание таких зверей в торговом центре - это худшая из возможных ситуаций. "Здесь речь идет о чистой воды прибыли. До тех пор, пока владельцы компаний будут иметь право использовать животных таким образом, богатство всегда будет идти впереди благосостояния", - заявил ibtimes.co.uk британский эксперт по вопросам окружающей среды Дейв Нил.

Несколько дней назад в зоопарке Мендоса в Аргентине умер другой полярный медведь. Сотни тысяч людей подписали петицию с тем, чтобы 30-летний медведь по имени Артуро переехал из теплой Аргентины в зоопарк в Канаде. Тем не менее в администрации зоопарка заявили, что "Артуро слишком стар и слаб, чтобы переехать в Канаду". Вскоре медведь умер.

В мире осталось всего от 20 до 25 тысяч белых медведей. В прошлом году Международный союз охраны природы (МСОП) заявил, что наибольшую угрозу для белых медведей представляет изменение климата. По прогнозам, в ближайшие 35-40 лет популяция белых медведей снизится примерно на 30 процентов.

КитайРГ-Видео