11.07.2016 10:51
    Поделиться

    "Брянский лес" пополнился медвежатами

    Три медведицы с многочисленным потомством попались в фотоловушки заповедника "Брянский лес". Две двойни и одна тройня - такое пополнение обрадовало сотрудников заповедника, где осуществляют проект "Остров медведей".

    Снимаются данные не только с фотоловушек, но и ловушек генетических. В связи с ранней весной и хорошим урожаем желудей в прошлом году у медведей раньше начался гон. Косолапые активно перемещаются и посещают ловушки, которые привлекают их запахом тухлой рыбы.

    По очереди за небольшой срок в фотоловушки попались одна мама с двойней, затем - вторая, а спустя пару недель - третья, теперь уже с тройней. Причем один медвежонок - блондин. Это явно потомство самого известного брянского медведя - соломенного гиганта Арсения. Все медвежата упитанные, отъевшиеся на желудях и чернике.

    "Одна из медведиц нам хорошо знакома. В 2014 году у нее тоже было два медвежонка, - рассказала заместитель директора заповедника Елена Ситникова. - Очень радует, что медведи прямо на ловушке облюбовали себе две сосны. Теперь мы сможем наблюдать и за маркировочным поведением этого семейства". Сейчас в "Брянском лесу" и его окрестностях обитают не менее 12 медведей, а на большей территории - около 25.

    Поделиться