11.07.2016 11:28
    Поделиться

    Под Белгородом построят первый храм-памятник чернобыльцам

    В поселке Волоконовка Белгородской области освятили закладной камень на месте будущего храма-памятника. Его посвятят подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а рядом создадут мемориальный комплекс.

    С инициативой о строительстве выступила член Общественной палаты РФ Ирина Сорокина. Она призналась, что этот проект много значит для нее лично и ее семьи: ее муж Валерий Сорокин устранять последствия аварии отправился в числе первых - на второй день после трагедии, и пробыл там целый год. Теперь храм-памятник возведут на его родине в Волоконовке.

    - В этом году исполнилось 30 лет со дня той страшной техногенной аварии на Чернобыльской атомной электростанции, - напомнила Ирина Сорокина. - И с тех пор через Чернобыль прошло около миллиона человек. Это были люди из разных уголков нашей страны: не только спасатели, пожарные, но и врачи, строители, ученые. Храм Спаса Нерукотворного будет посвящен всем спасателям, работа которых порой выходила за пределы человеческих возможностей.

    Ирина Сорокина отметила, что с ликвидаторами той страшной аварии она поддерживает связь все эти 30 лет. Да и в самом поселке под Белгородом идею строительства храма поддержало множество людей. Здесь до сих пор живут около двух десятков участников тех страшных событий. В день освящения камня многие из них пришли сказать Ирине Сорокиной слова благодарности.

    - Все эти годы мне приходит информация о ликвидаторах, и хочется собрать ее всю, это же судьбы людей. Надо дать возможность другим узнать о них, - сказала она.

    Наряду с мемориальным комплексом будет создана Книга памяти. Она останется в храме, и каждый сможет добавить туда историю о человеке, который работал в Чернобыле после катастрофы. Средства на строительство мемориала собирают всем миром, по предварительным данным, необходима сумма в 22 миллиона рублей. Строительные работы, по словам Сорокиной, начнутся уже в августе, а завершатся - к лету будущего года.

    Поделиться