11.07.2016 10:48
    Поделиться

    "Орлята" выбрали лучшие детские фильмы

    Всероссийский детский центр "Орленок" на берегу Черного моря под Туапсе ежегодно и ежедневно наполнен атмосферой праздника - здесь каждую неделю начинается новый фестиваль или слет. На огромной ухоженной территории в 260 гектаров с парками, садами и песчаными пляжами протяженностью в четыре километра размещаются девять детских оздоровительных лагерей, куда каждую смену по путевкам приезжают три с половиной тысячи детей со всей России.

    Начало июля здесь особое время: юные жители детской страны "Орленок" принимают у себя Всероссийский фестиваль визуальных искусств, которому исполнилось 20 лет. Отпраздновать юбилей приехали известные артисты Юрий Беляев и Татьяна Абрамова, Алена Яковлева с дочерью Марией Козаковой, Мария Порошина, Ирина Лачина, Президент фестиваля - Борис Грачевский, бессменный генпродюсер - Лариса Преториус; давно стал символом этого фестиваля актер и певец Валерий Яременко. Именно в "Орленке" несколько лет назад он познакомился со своей женой Аней и стал с тех пор дважды отцом. Восьмилетний Кузьма и двухлетний Степан Яременко выступают вместе с папой на церемониях открытия и закрытия фестиваля.

    Конкурсов здесь несколько: игровое кино, анимация, телевидение, фотография и другие. В каждом работает детское жюри под руководством взрослых профессионалов. В номинации "Кино" ребята принимают решение вместе с Председателем жюри известным художником и продюсером Павлом Каплевичем и Татьяной Мирошник, режиссером и сценаристом.

    Из восьми конкурсных фильмов, судя по непосредственной и бурной реакции зала, наполненного детьми, в лидеры попали четыре картины. Это приключенческие "Уроки выживания" Андрея Томашевского,  загадочные "Эмергены" Владимира Потапова,  детективный "Клад" Иры Волковой и "Вдвоем на льдине" Владимира Игнатьева - умильно-просветленный рассказ о подростковой любви. Место действия этой картины - онкологический центр, где врачи пытаются вылечить детей от страшных заболеваний. Но исцеление к главному герою - молодому пианисту Роме Осину - приходит не через лекарства, а с помощью классической музыки, в которую он влюблен, и от романтических чувств к встреченной им в больнице девочке Юле. Душещипательная история была бы совсем уж сказочной, если бы не исполнитель главной роли Владимир Дыховичный, младший сын известного режиссера Ивана Дыховичного. Владимир не только рано потерял отца, но и сам тяжело болел, врачи сумели вытащить его из комы.

    Режиссер Владимир Потапов сочинил своих "Эмергенов", не слишком заботясь о правдоподобии, но юной аудитории "Орленка" его фильм явно понравился аурой таинственности и возможностью разгадывать предложенный режиссером ребус. Маленькие герои, рожденные в один день в одной странной больнице, еще в материнской утробе подверглись генетическим экспериментам зловещих врачей и приобрели необычные способности - вплоть до умения убивать взглядом своих обидчиков. Сюжетных нестыковок в фильме с избытком, однако юные зрители верно поняли главное - нельзя отвечать злом на чужие недобрые поступки, ничем хорошим это не заканчивается.

    Оценили они и веселые "Уроки выживания". Им понравилась и сама история, и то, что фильм снят в жанре комедии. Но детям эпохи гаджетов и больших качественных голливудских картин, предназначенных для семейного просмотра, малобюджетные отечественные спецэффекты не пришлись по вкусу,  и ребячьей критики было много.

    Самым по-настоящему детским фильмом - то есть снятым не просто с участием детей, но именно для них, с учетом их психологии восприятия, оказался "Клад" . Продюсер Арсен Готлиб  завершил и довел до экрана замысел Ивана Попова. Этот режиссер в 1996 году снял знаменитый детский фильм "Котенок" и наверняка сумел бы сделать еще много хороших и разных детских картин, если бы не перманентные трудности, которые сопровождают отечественный детский кинематограф. Бюджеты мизерные, с прокатом всегда  труднопреодолимые сложности,  словом, проблем много и они до сих пор не решены. В 2013 году Ивана Попова не стало, но продюсер не отказался от проекта, съемочную группу к счастью для фильма возглавила талантливый молодой режиссер Ира Волкова. Кино получилось увлекательное, красиво снятое,  доброе без сюсюканья, с хорошими артистами, цирковым медведем, смышленым вороном  и умной ученой собачкой, которая помогает ребятам отыскать клад. Международная премьера фильма состоится в Германии, на фестивале детского кино в городе Шлингель. А в ноябре компания "Люксор" уже во второй раз затевает Российский фестиваль детского кино - вот тогда в кинотеатрах всей страны появится "Клад".

    Поделиться