11.07.2016 13:50
    Поделиться

    Шпионский скандал с участием разведки ФРГ поставил Меркель под удар

    Комитет бундестага по контролю за деятельностью спецслужб пришел к выводу, что до октября 2013 года Федеральная разведывательная служба (BND) осуществляла наблюдение за главами правительств дружественных стран и высокопоставленными лицами Евросоюза и НАТО в обход существующих международных договоренностей. Размеры шпионажа были намного больше, чем предполагалось ранее. Так, контрольный комитет пришел к выводу, что велась прослушка за "несколькими десятками человек".

    Особенно интенсивно BNDосуществляла слежку за дипломатическими представительствами Евросоюза и НАТО во всем мире. Под эту категорию подпадает более двух третьих всех целей, за которыми спецслужба наблюдала до конца 2013 года. Далее называются неправительственные и некоммерческие организации и различные экономические представительства. Кроме того, слежка велась за представителями аэрокосмической индустрии, оборонных предприятий, транспортных фирм, СМИ и консалтинговых компаний.

    Новые детали скандала могут серьезно навредить Ангеле Меркель и коалиционному правительству ФРГ. Не исключено, что от канцлера потребуются новые объяснения по этому поводу. В 2013 году канцлер Ангела Меркель произнесла сакраментальную фразу: "Шпионаж между друзьями неприемлем". Теперь, однако, на поверхность всплыли совершенно иные факты.

    Из-за референдума в Великобритании и кризиса, вызванного беженцами, Меркель необходимо заручиться поддержкой в Евросоюзе. Однако на фоне новых данных в рамках прежнего шпионского скандала довольно опасными могут оказаться более подробные сведения о конечных целях шпионажа, которые BND до сих пор не раскрыла. На основании документов, предоставленных разведслужбой, невозможно определить, о чем идет речь, и какие официальные лица были целью шпионажа.

    Парламентские контролеры написали в своем заключительном докладе, принятом на последнем заседании перед летним перерывом, что во многих случаях действия германской разведслужбы "не соответствовали заданию и были в правомерном отношении неприемлемы". Во многих случаях разведслужбе вменяется в вину "несоответствующий и политически непродуманный" способ действий.

    Правительство ФРГ в октябре 2015 года сообщило комитету бундестага, что наряду с проблематичными в политическом отношении списками Агентства национальной безопасности США существуют также недопустимые списки BND с телефонами, адресами IP и электронной почты, а также другими данными, которые могут использоваться в целях шпионажа.

    Поделиться