11.07.2016 12:53
    Поделиться

    В древнем храме обнаружили уникальное изображение Ноева ковчега

    В Израиле при раскопках в городке Хукок археологи обнаружили древнюю синагогу с уникальными мозаиками на библейские темы, сообщает портал Live Science.

    По данным издания, находка была сделана на севере страны группой археологов, представляющих четыре университета из Израиля, Канады и США. Они установили, что храм был возведен в период владычества Римской империи над Иудеей более двух тысяч лет назад. При раскопках руин были обнаружены фрагменты древней уникальной мозаики на известные библейские сюжеты.

    Одна из них представляет собой изображение Ноева ковчега и пар животных: слонов, леопардов, коз, ослов, страусов, змей, львов и других. На другой мозаике изображено расступившееся перед Моисеем Красное море, рыбы, поедающие воинов фараона, тонущие лошади и колесницы. В ней нетрудно угадать сюжет, посвященный исходу израильтян из Египта и их переход по дну моря. По мнению ученых, найдены древнейшие мозаики на такие темы, и нигде более подобного нет.

    К слову, ранее в той же местности было обнаружено мозаичное изображение Александра Македонского. Не исключено, что исследователей ожидают новые удивительные открытия. Продолжить раскопки планируется в следующем году.

    Поделиться