11.07.2016 16:00
    Поделиться

    В интернете начат сбор средств на памятник Льву Дурову

    На российской краудфандинговой платформе planeta.ru организован сбор средств на памятник артисту Льву Дурову. Автор композиции памятника - народный художник РФ Александр Рукавишников, друг актера, скульптор в третьем поколении, член Российской академии художеств. Рукавишников - создатель памятников Юрию Никулину у Московского цирка на Цветном бульваре, Владимиру Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Мстиславу Ростроповичу в Брюсовом переулке, Федору Достоевскому в Москве и Дрездене, Владимиру Набокову в Монтре.

    "В России есть старинная традиция ставить памятники по подписке, на народные средства, собранные искренними почитателями таланта. Именно такой памятник, мы надеемся, появится осенью 2016 года на Новодевичьем кладбище Москвы, где похоронен Лев Дуров. Кладбище, могила - это одновременно частная и общественная территория. Нам не нужно спрашивать разрешения у властей, чтобы поставить памятник на могиле. И туда может прийти любой, чтобы вспомнить артиста и поклониться его памяти", - рассказали инициаторы кампании, ученики и друзья артиста. Добавляя, что скульптор работает бесплатно. А деньги нужны на установку фундамента, доставку мрамора из Армении, отливку и другие технические работы по воплощению проекта. На его реализацию необходимо три миллиона рублей, из которых на этот день собрано почти пятьсот тысяч.

    Лев Константинович Дуров (23 декабря 1931 - 20 августа 2015) - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР. Служил в Центральном детством театре, Ленкоме, Театра на Малой Бронной. Славен ролями в фильмах "Д`Артаньян и три мушкетера" (Де Тревиль), "Семнадцать мгновений весны" (агент Клаус), "Не бойся, я с тобой" (Сан Саныч), "Капитан "Пилигрима" (капитан Гуль).  Всего за карьеру Лев Константинович сыграл порядка двухсот ролей.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться