12.07.2016 18:22
    Поделиться

    Белоруссия признала небезопасными поставки сухого молока в Россию

    Белоруссия признала, что сухая молочная продукция, которую экспортируют с 15 местных предприятий в Россию, сейчас некачественная и небезопасна для потребителей. В связи с этим республика приостановила действие деклараций на эту продукцию. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

    После этого управлениям Россельхознадзора в субъектах РФ дали поручение провести проверку действия деклараций на сухую молочную продукцию, ввозимую из Белоруссии, говорится в сообщении российского ведомства.

    "В связи с неоднократными выявлениями небезопасной и некачественной продукции, произведенной рядом белорусских предприятий, Россельхознадзор обратился в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой отозвать декларации о соответствии продукции (сухое молоко и сухие молочные продукты)", - уточняют в ведомстве.

    22 июня российская сторона заявила, что может полностью запретить поставки молочной продукции из Белоруссии, если та не предпримет экстренные меры по восстановлению качества товаров. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт тогда особо отметил ситуацию с сухой "молочкой", которая не отвечает требованиям техрегламента Таможенного союза.

    Белоруссия - ведущий поставщик молочной продукции в Россию. В 2013 году на ее долю пришлось 42 процента всех молокопродуктов, в 2014-м - 52 процента, а после введения в РФ продовольственного эмбарго на импорт из стран ЕС, США, Канады и других доля Белоруссии выросла почти до 90 процентов (2015 год). "Союзмолоко" оценивало долю республики в 95 процентов.

    С 1 января по 22 июня 2016 года Белоруссия экспортировала в Россию более 304 тысяч тонн "молочки", сообщал ранее Россельхознадзор. На сухую молочную продукцию пришлось 56 тысяч тонн, или 18,5 процента.

    Поделиться