12.07.2016 09:23
    Поделиться

    Не менее девяти человек погибли в результате теракта в Багдаде

    Не менее девяти человек были убиты и 32 ранены во вторник утром в результате взрыва автомобиля к северу от Багдада, сообщает Reuters со ссылкой на источники в местной службе безопасности.

    Теракт в иракской столице произошел, несмотря на то, что Багдад находится в состоянии повышенной боеготовности для отражения террористических атак после нападения в центральном районе Каррада. 3 июля в результате нескольких взрывов погибли, по меньшей мере, 292 человека. Это одно из самых смертоносных террористических нападений в Ираке с тех пор, как в 2003 году войска под руководством американцев свергли Саддама Хусейна.

    За этими атаками стоят боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГ"). Количество таких терактов в последнее время заметно усилилось. При этом американские и иракские чиновники продолжают утверждать, что атаки сил коалиции во главе с США "ослабляют джихадистов". Их оппоненты полагают, что "глобальный всплеск нападений смертников" позволяет предположить: ДАИШ может адаптироваться к новым условиям и выжить.

    Поделиться