12.07.2016 17:33
    Поделиться

    Опрос: Почти все предприятия реального сектора используют ГОСТы

    Подавляющее большинство (93 процента) опрошенных Росстандартом компаний реального сектора экономики используют национальные и международные стандарты, более половины из них (65 процентов) выразили удовлетворенность состоянием и качеством национальной системы стандартизации.

    Такие данные озвучил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в ходе выставки ИННОПРОМ-2016 в Екатеринбурге.

    ГОСТы, не входящие в "тело" техрегламентов, не являются обязательными, однако их востребованность будет расти. Во многом это связано со вступлением в силу 1 июля нормы закона "О стандартизации", обязывающей госкомпании, органы государственной власти и муниципалитеты при проведении закупок ссылаться на ГОСТы, а также с недавно введенной возможностью применять прямые ссылки на стандарты в нормативных правовых актах.

    Росстандарт стремится шире привлекать бизнес к разработке стандартов. "Главное мерило качественности тех или иных документов, на которых бизнес строит свою работу, зависит от того, как они применяются, - отметил Алексей Абрамов. - Если они действительно работают на практике и к ним обращаются не только производители, но и потребители, контролирующие органы, другие организации - это работающий инструмент.

    Росстандарт готов к развитию этого механизма, в частности, за счет инфраструктуры разработки и утверждения стандартов, но за качество этих документов в большей степени должны отвечать предприниматели".

    Поделиться