12.07.2016 08:53
    Поделиться

    Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсети

    Исследователи из Центра психометрии Кембриджского университета (Великобритания) разработали алгоритм, который позволяет определить уровень интеллекта человека на основании фотографии его профиля в соцсети, сообщает Digital Trends. При этом программа учитывает не только выражение лица, но и второстепенные детали - одежду, задний фон, наличие в кадре других людей и предметов.

    В исследовании были использованы изображения профиля 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на IQ, и проанализированы особенности повторяющихся фото с более высокими или более низкими баллами. Оказалось, что традиционные "маркеры" интеллекта, такие как очки, реже, чем считалось, свидетельствуют о его наличии. И наоборот - если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере, это вовсе не значит, что он глуп.

    - Такие несовпадения указывают на неточность наших стереотипов и суждений, - отметил один из авторов исследования. - Мы надеемся, что наше исследование может дать людям представление, как лучше презентовать себя в Интернете, а также будет полезным менеджерам по персоналу, которые часто сперва оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях.

    На фотографиях большинства умных людей присутствуют только они сами, при этом снимок обычно качественный, а задний фон - лаконичный. При этом анализ показал, что люди с высоким IQ предпочитают зеленый цвет, а вот розовый, фиолетовый или красный почти не используют.

    Поделиться